Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

22 ноября 2021 года В Перми вынесли приговор по факту обрушения строительных лесов в одном из центральных районов, повлекшем гибель женщины

Свердловский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении работника строительной организации.

Он признан виновным ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Установлено, что подсудимый, являясь ответственным лицом частного предприятия, с которым заключен договор на ремонт кровли дома, не обеспечил контроль за исполнением подчиненными требований проектной и рабочей документации, а также положений ГОСТ, при возведении защитной деревянной конструкции над тротуаром дома по ул. Краснова, 25.

В результате допущенных нарушений, а именно отсутствия затяжек (поручней) по верхнему и нижнему уровню стоек, а также диагональных подкосов-связей, придающих дополнительную устойчивость и жесткость конструкции, произошло обрушение защитного ограждения, элементы которого упали на проходившую под ним жительницу Перми.

От полученных травм женщина скончалась.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к 2 годам ограничения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением работ в сфере строительства, сроком на 2 года 6 месяцев. Исковые требования потерпевших удовлетворены, компенсация морального вреда взыскана с его работодателя - индивидуального предпринимателя.

Уголовно – судебное управление прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 14:03 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край