Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 ноября 2021 года В Омске в суд будет направлено уголовное дело о хищении у подростков около 600 тыс. рублей

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника правоохранительных органов и его сообщника. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

В ходе расследования установлено, что в октябре 2020 года фигурант уголовного дела, занимавший на тот момент должность оперуполномоченного полиции, располагая полученной информацией о том, что у 16-летнего жителя Омского района имеются денежные средства в сумме около 600 тыс. рублей, решил совершить их хищение, для чего привлек своего ранее судимого за незаконный сбыт наркотиков знакомого.

Встретившись с несовершеннолетним потерпевшим, фигурант дела предъявил свое служебное удостоверение и в ходе разговора выяснил, что денежные средства молодой человек вместе с двумя его друзьями получил в результате выигрыша по ставкам в букмекерской компании, при этом большая часть выигранных денег находилась у его друзей.

С целью завладения денежными средствами злоумышленники организовали встречу с друзьями молодого человека, сообщив им, что по факту их выигрыша якобы проводится проверка, а денежные средства необходимо изъять.

Будучи введенными в заблуждение, молодые люди передали им наличные денежные средства в сумме 525 тыс. рублей, а также перевели с банковской карты денежные средства в сумме 72 тыс. рублей.

Вину в совершенном деянии бывший сотрудник правоохранительных органов не признал, его соучастник – признал в полном объеме.

Уголовное дело по существу рассмотрит Омский районный суд Омской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 14:43 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости