Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 ноября 2021 года О результатах работы по противодействию коррупционным преступлениям

Противодействие коррупционным правонарушениям и преступлениям – одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

При реализации полномочий в указанной сфере используются различные формы координационной деятельности, работа в указанной сфере осуществляется во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами, органами государственной и муниципальной власти.

Вследствие реализации комплекса выработанных во взаимодействии с правоохранительными органами региона мероприятий, в области зарегистрировано более 70 коррупционных преступлений, в том числе 15 фактов взяточничества. К уголовной ответственности за факты коррупции привлечены более 50 лиц.

Коррупционные преступления совершались должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, в лесной отрасли, в сферах образования, предоставления услуг и были связаны с фактами незаконного расходования бюджетных денежных средств, в том числе выделяемых на осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.

Результатами успешной работы в сфере противодействия коррупционной преступности явились факты направления органами прокуратуры в суд уголовных дел по обвинению руководителя коммерческой организации в факте хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) сумме более 15,6 млн. рублей при исполнении муниципального контракта, бывшего начальника одного из учреждений федеральной противопожарной службы в факте превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), подписавшего фиктивные акты на выполненные работы в рамках государственного контракта на ремонт автомашин учреждения на сумму более 1,7 млн. рублей, главного врача санатория по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, совершившего хищение бюджетных денежных средств в сумме более 1,5 млн. рублей путем незаконного получения субсидии, предназначенной в качестве поддержки субъектов предпринимательской деятельности, наиболее пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, а также иные уголовные дела.

Сохраняется активность прокуроров по выявлению нарушений законодательства о противодействии коррупции, влекущих наступление уголовной ответственности: в органы предварительного расследования направлено 12 материалов, по результатам рассмотрения которых в настоящее время возбуждено 9 уголовных дел в отношении 8 должностных лиц.

На этапе расследования уголовных дел данной категории со стороны следственных органов принимаются меры по обеспечению возмещения вреда и возможной конфискации имущества, в частности меры по розыску (обнаружению) и последующему аресту имущества, в том числе денежных средств, в порядке, предусмотренном ст. 115 УПК РФ. Анализируются причины и условия, способствовавшие совершению преступлений.

Размер причиненного коррупционными преступлениями ущерба по направленным в суд в текущем году уголовным делам составил более 23 млн. рублей, добровольно в ходе расследования возмещено более 4,1 млн. рублей, наложен арест, а также изъято на имущество обвиняемых на общую сумму более 9,9 млн. рублей.

Прокурорами также проводится работа по возмещению в судебном порядке ущерба, причиненного коррупционными преступлениями: в текущем году в суды направлено 12 исковых заявлений данной категории на сумму более 10 млн. рублей, 2 иска на сумму более 9,8 млн. рублей удовлетворены, производство по 3 искам прекращено ввиду добровольного исполнения требований прокуроров, остальные иски находятся на рассмотрении. Обеспечено реальное возмещение ущерба и взыскание в интересах государства денежных средств в сумме более 7,9 млн. рублей.

В подразделениях УФССП России по Костромской области на системной основе проводятся проверки исполнения решений по искам прокуроров.

В суд с обвинительным заключением (актом) прокурорами направлено 46 уголовных дел, судами области по результатам рассмотрения 35 уголовных дел вынесены обвинительные приговоры.

Наиболее важные вопросы, проблемы правоприменительной практики ежегодно рассматриваются на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов области и их территориальных подразделений.

На постоянной основе осуществляется деятельность межведомственной рабочей группы при прокуроре области по противодействию коррупции с участием представителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов региона.

В целях предупреждения правонарушений и преступлений коррупционной направленности, формирования в обществе нетерпимости к коррупционным проявлениям осуществляется антикоррупционное просвещение и информирование в целях акцентирования внимания населения на высокой степени общественной опасности фактов коррупции и их последствий, суровости и неотвратимости наказания за их совершение.

Работа по противодействию коррупционной преступности является приоритетной и будет продолжена в дальнейшем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 11:54 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости