Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

22 ноября 2021 года В прокуратуре Камчатского края состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактики преступлений, совершенных ими и в отношении них

Под председательством первого заместителя прокурора Камчатского края Альберта Новопашина в прокуратуре края состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактики преступлений, совершенных ими и в отношении них.

В совещании приняли участие представители региональных и федеральных органов власти, Уполномоченный по правам ребёнка в Камчатском крае.

На мероприятии рассмотрены вопросы соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних при организации отдыха, оздоровления, привлечения их к труду в летний период и реализации мер профилактического характера по предотвращению потребления наркотических средств, алкоголя.

Открывая совещание, Альберт Новопашин отметил, что за период летней оздоровительной компании прокурорами выявлено более 100 нарушений закона, в целях устранения которых приняты меры реагирования.

Установлено несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе при организации питания детей, 7 оздоровительных лагерей были открыты в отсутствие соответствующего заключения. Имело место неисполнение требований противопожарного законодательства.

Анализируя работу по профилактике преступности несовершеннолетних и в отношении них, старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи Елена Федосенко отметила снижение подростковой преступности на 22% за 9 месяцев текущего года.

При этом увеличилось количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершенных несовершеннолетними.

К административной ответственности за правонарушения, предусмотренные ст. ми 6.8 и 6.9 КоАП РФ привлечено 8 несовершеннолетних, в том числе по территории города Петропавловска – Камчатского – 5.

По ст. 20.22 КоАП РФ в отношении законных представителей составлено 66 административных протоколов, 4 из которых – за потребление запрещённых препаратов.

По итогам совещания принят ряд решений, направленных на активизацию работы с подростками, в том числе по снижению их вовлеченности в преступную деятельность, защиту материнства и детства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 21:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости