Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 ноября 2021 года Прокуратура Балтасинского района защитила права местного жителя, получившего увечье в результате несчастного случая на производстве

Прокуратура Балтасинского района провела проверку по обращению 41-летнего инвалида второй группы, пожаловавшегося на нарушение его трудовых прав.

Установлено, что 14 июля 1996 года во время уборки гороха в поле колхоза «Якты юл» Балтасинского района 17-летний помощник комбайнера при заправке радиатора комбайна водой получил тяжелую травму - левую ногу зажало между шкивом двигателя и ходовым ремнем. В итоге поврежденную конечность пришлось ампутировать.

Как выяснилось, несчастный случай был квалифицирован как не связанный с производством. Несмотря на это, предыдущий руководитель ежемесячно выплачивал пострадавшему материальное пособие. После реорганизации колхоза выплата пособия прекратилась, что и стало поводом для обращения в прокуратуру.

Надзорное ведомство совместно с Государственной инспекцией труда в Республике Татарстан провело проверку, по результатам которой установлено, что инцидент является несчастным случаем на производстве и подлежит оформлению актом формы Н-1.

В целях защиты прав заявителя прокуратура обратилась в интересах инвалида в Балтасинский районный суд с заявлением об установлении факта несчастного случая на производстве.

Требования ведомства удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.

Ранее уголовное дело о нарушении требований охраны труда было прекращено за смертью комбайнера, признанного виновником инцидента, и за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости