Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 ноября 2021 года Прокуратура города Кирова и территориальные прокуроры приняли меры реагирования по фактам нарушения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности органов местного самоуправления при организации производства земляных работ

Прокуратура города Кирова провела проверку соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства о безопасности дорожного движения, в сфере благоустройства при организации производства земляных работ, в том числе связанных со вскрытием дорожного полотна.

В соответствии с требованиями Правил внешнего благоустройства города Кирова земляные работы на территории города проводятся на основании выданных территориальными управлениями администрации города Кирова разрешений в сроки, установленные такими разрешениями.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что должностными лицами территориальных управлений администрации города Кирова допускаются факты выдачи разрешений на проведение земляных работ, необоснованного продления сроков действия таких разрешений без учёта соответствующих графиков ремонта, правил благоустройства города.

По состоянию на 12 ноября 2021 г. в Кирове выдано 129 разрешений, грунт вскрыт на 21 объекте. В ряде случаев ресурсоснабжающим компаниям предоставлены разрешения на срок свыше 1 года, что явно противоречит принципам разумности.

Например, выданным территориальным управлением администрации города Кирова по Ленинскому района разрешением, с учетом продления его срока, согласована «раскопка» по ул. Московской у дома № 136 в течение 1,5 лет (до конца июня 2022 года).

Органами прокуратуры выявлены факты отсутствия со стороны органов местного самоуправления контроля за ходом выполнения земляных работ, соблюдения требований безопасности.

Значительная часть мест проведения работ на момент проверки не огорожена надлежащим образом, на ограждениях отсутствуют необходимая информация о заказчике работ о сроках проведения работ, не обеспечен безопасный проход пешеходов, место проведения работ не освещено в ночное время, допускается складирование грунта рядом с местом «раскопки» без его немедленного вывоза, что приводит к загрязнению прилегающих территорий, необходимости расходования дополнительного объема бюджетных средств на содержание улично-дорожной сети города.

Повсеместно не соблюдается требование о необходимости постоянного наличия на месте проведения работ уполномоченного представителя подрядчика.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором города Кирова, а также прокурорами Первомайского, Октябрьского, Ленинского и Нововятского районов города Кирова главе администрации города Кирова, руководителям территориальных управлений органов муниципалитета, а также подрядным организациям и организациям — заказчикам земляных работ внесено 19 представлений, результаты рассмотрения которых и устранение выявленных нарушений законов находятся на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 09:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости