Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 ноября 2021 года По требованию прокуратуры Новгородской области 6 должностных лиц региональной Государственной инспекции труда привлечены к ответственности за нарушения федерального законодательства

Прокуратура области провела проверку исполнения требований федерального законодательства в региональной Государственной инспекции труда.

В ходе прокурорской проверки вскрыты нарушения, связанные с ненадлежащим рассмотрением обращений граждан, при производстве по делам об административных правонарушениях, проведением контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридических лиц и др.

Так, например, по результатам рассмотрения заявления местного жителя должностным лицом инспекции дан заявителю ответ об отсутствии нарушений требований закона исходя из содержания обращения без фактического проведения проверочных мероприятий. Соответствующее распоряжение о проведении проверки было издано инспектором за пределами срока рассмотрения этого обращения. При этом документов, подтверждающих отсутствие нарушений в материалах проверки, не имелось.

По результатам рассмотрения обращения другого гражданина при выявлении нарушений трудового законодательства и составлении протокола об административном правонарушении, заявитель не был признан потерпевшим, в связи с чем был лишен возможности участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении, а также не уведомлен о принятых инспекцией мерах в связи с выявленными нарушениями.

Не во всех случаях инспекцией соблюдается законодательство о государственном контроле (надзоре). По результатам изучения данных ФГИС «Единый реестр проверок», установлено, что инспекцией несвоевременно и не в полном объеме внесены сведения о проведении проверок в отношении 7 юридических лиц.

Также установлены нарушения сроков составления протоколов об административных правонарушениях, отсутствие контроля за выданными предписаниями и ряд иных нарушений, в том числе при проведении проверок по вопросам охраны труда.

По данным фактам прокуратура внесла руководителю Государственной инспекции труда в Новгородской области представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 6 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 08:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости