Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

18 ноября 2021 года В Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре под председательством исполняющего обязанности прокурора проведено заседание коллегии

В Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре под председательством исполняющего обязанности прокурора проведено заседание коллегии. Рассмотрены вопросы состояния прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов, принимаемых органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления регионов бассейна реки Амур в сфере охраны природы и природопользования, и работы в сфере нормотворчества при принятии законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления законов и иных нормативных правовых актов.

Надзорная деятельность прокуратуры в данном направлении осуществляется в условиях непрерывного изменения федерального законодательства, что требует совершенствования форм и методов надзора.

Коллегией отмечено, что прокуратурой организована последовательная и целенаправленная работа по надзору за законностью нормативных правовых актов. На постоянной основе проводится работа, направленная на приведение в соответствие федеральному законодательству нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В истекшем периоде 2021 года межрайонными природоохранными прокурорами нарушения закона выявлены в нормативных правовых актах, регулирующих правоотношения в сфере соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, об охране земли и почвы, о лесопользовании, о недропользовании, об охране вод, об охране и использовании объектов животного мира, об охране атмосферного воздуха, об особо охраняемых природных территориях.

Прокуратурой обеспечена превентивная направленность правотворческой деятельности в сфере регионального нормотворчества, организовано поступление и проверка проектов нормативных правовых актов, анализируется полнота правового регулирования общественных отношений.

По результатам заслушивания природоохранных прокуроров коллегией запланирован ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 14:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости