Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 ноября 2021 года Прокуратурой Чойского района поддержано ходатайство об аресте жителя г.Горно-Алтайска за незаконную рубку лесных насаждений

Прокуратурой Чойского района поддержано ходатайство следователя СО МО МВД России «Турочакский» в отношении 42-летнего жителя г. Горно-Алтайска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия с 1 по 14 ноября 2021 г. преступная группа из 4 человек (жители других районов Республики Алтай), возглавляемая обвиняемым Т. в урочище «Узлек» на 83 км. автодороги Р-256 «Чуйский тракт» подъезд к озеру Телецкому совершила незаконную рубку около одной тысячи деревьев породы «пихта сибирская», причинив лесному фонду РФ материальный ущерб в особо крупном размере.

Преступление совершалось исключительно из корыстных побуждений для последующей реализации к новогодним праздникам. При этом производилось сплошное спиливание всех деревьев породы «пихта сибирская» даже достигших значительных размеров, после чего для транспортировки подготавливались только верхушечные части деревьев, а основная часть древесины оставлялась на месте.

Суд с доводами ходатайства согласился, избрав обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу. Основанием явились сведения о личности обвиняемого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, в том числе за совершение аналогичного преступления. Подозреваемый в момент обнаружения незаконной рубки сотрудниками полиции скрылся с места преступления, однако был обнаружен и задержан на территории Турочакского района.

Уголовным законом за совершение вышеуказанного тяжкого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 09:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости