Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 ноября 2021 года О принимаемых органами прокуратуры мерах в целях защиты прав детей-инвалидов

О принимаемых органами прокуратуры мерах в целях защиты прав детей-инвалидов

Органами прокуратуры области уделяется повышенное внимание вопросу защиты прав детей-инвалидов.

С целью обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения несовершеннолетних прокуратурой области организована проверка исполнения в регионе законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями.

В настоящее время по результатам принятых прокуратурой области и прокуратурой Орджоникидзевского района г. Новокузнецка двое несовершеннолетних, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, обеспечены лекарственными препаратами тоцилизумаб (Актерма) и Фиразир.

Обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения еще одного несовершеннолетнего находится на контроле прокуратуры области.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и реальное восстановление нарушенных прав несовершеннолетних находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

Для оперативного решения вопросов по защите прав детей-инвалидов начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Николай Парамонов провел совещание с председателем регионального отделения Кемеровской области Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающимися в представительстве своих интересов. По результатам совещания принято решение организовать взаимодействие и обмен оперативной информацией для эффективного защиты прав детей-инвалидов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 09:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости