Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

22 ноября 2021 года В Дальневосточной транспортной прокуратуре состоится заседание коллегии

В Дальневосточной транспортной прокуратуре 25 ноября 2021 запланировано заседание коллегии.

Защита прав предпринимателей в условиях рыночной экономики является одной из значимых проблем современной жизни общества. Надзор за соблюдением прав бизнеса определен одним из приоритетных направлений деятельности органов транспортной прокуратуры.

Внимание прокуроров сосредоточено на исключении административных барьеров и коррупционных проявлений со стороны органов власти и контрольных ведомств. Только во втором полугодии текущего года транспортными прокурорами выявлено более 130 нарушений закона, затрагивающих права хозяйствующих субъектов в таможенной сфере, в том числе резидентов особых экономических зон, принято свыше 50 мер прокурорского реагирования к их устранению и наказанию виновных лиц.

В этой связи на заседании коллегии запланировано рассмотрение вопроса «О состоянии законности и практики прокурорского надзора в сфере соблюдения прав предпринимателей, осуществляющих деятельность в таможенной сфере и в области обустройства Государственной границы РФ».

Вторым вопросом будут рассмотрены результаты проверки соблюдения прав пассажиров на железнодорожном, водном и воздушном транспорте. Указанная сфера правоотношений требует от прокуроров повышенного внимания, число обращений остается достаточно высоким. Проверкой были охвачены предприятия и организации железнодорожного, воздушного и водного транспорта, владельцы транспортной инфраструктуры, перевозчики, в деятельности которых установлено более 200 нарушений закона, принято 50 мер прокурорского реагирования, к различным видам ответственности привлечено 14 лиц.

На коллегии запланированы доклады руководителей структурных подразделений Дальневосточной транспортной прокуратуры Федора Степурина и Игоря Пахомова, а также отчеты транспортных прокуроров (на правах районных).

По результатам заседания коллегии будут выработаны меры к активизации и совершенствованию надзорной деятельности в рассматриваемых направлениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 09:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости