Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 ноября 2021 года Вопросы обеспечения прав и законных интересов детей находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Курганской области

Особое внимание прокуроры уделяют соблюдению прав детей на общедоступное и бесплатное образование, на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленного на защиту прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, уделяется внимание безопасности детей, организации отдыха и досуга, охране здоровья, а также соблюдению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе в сфере обеспечения их жилыми помещениями. Не остается без внимания прокуроров надзор в сфере соблюдения законов о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

За 10 месяцев текущего года органами прокуратуры Курганской области выявлено более 5,7 тыс. нарушений закона в части защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в целях их устранения внесено свыше 1 тыс. представлений. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 1265 лиц, к административной ответственности – 262 должностных и юридических лица. В интересах несовершеннолетних в суды предъявлено 1319 исковых заявлений, из которых в настоящее время рассмотрено и удовлетворено 1209. Прокурорами опротестовано 629 незаконных правовых актов, о недопустимости нарушения законов предостережено 689 должностных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел.

Значительное количество нарушений закона выявлено в деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в сфере соблюдения трудовых прав подростков и их занятости.

Меры реагирования принимались прокурорами по фактам бездействия и несвоевременного принятия мер должностными лицами полиции, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства.

Только после вмешательства органов прокуратуры активизировалась профилактическая работа с подростками, что повлияло на снижение фактов деструктивного поведения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:20 15:29 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости