Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 ноября 2021 года Ранее неоднократно судимый «курьер-закладчик» осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств

Приговором Железнодорожного районного суда г. Рязани ранее судимый, в том числе за аналогичное преступление, уроженец г.Скопина Рязанской области признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, то есть за покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – ИТС «Интернет») группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

По делу установлено, что в октябре 2020 года К. через приложение «WhatsApp» путем отправки текстовых сообщений вступил в сговор с неустановленным лицом, являющимся одним из участников группы лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств бесконтактным путем через тайники-закладки, о том, что он будет выполнять функции одного из курьеров-закладчиков наркотических средств.

В апреле 2021 года по указанию неустановленного лица К., действуя умышленно, осознавая противоправный характер совершаемых действий, разместил в тайниках-закладках на территории Железнодорожного района г.Рязани наркотические средства – героин массой 0,69 и 0,47 граммов. Оставшееся наркотическое средство массой 20,08 грамма, расфасованное в 13 полимерных свертков, К. с целью последующего сбыта хранил при себе до момента обнаружения и изъятия при его личном досмотре сотрудниками УНК УМВД России по Рязанской области, тем самым К. не удалось довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд при вынесении обвинительного приговора признал в качестве смягчающих вину обстоятельств признание К. своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие хронических заболеваний.

Отягчающим вину обстоятельством судом признан особо опасный рецидив преступлений.

Между тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств признана судом исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности подсудимого и совершенного им преступления, в связи с чем суд применил положения ст. 64 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Приговором Железнодорожного районного суда г.Рязани от 21.10.2021 К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г.Рязани

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 10:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости