Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

20 ноября 2021 года Органами прокуратуры республики проведен цикл просветительских мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям

Во Всероссийский день правовой помощи детям органы прокуратуры Республики Калмыкия провели цикл просветительских мероприятий, направленных на разъяснение действующего законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних.

Так, работники прокуратуры Черноземельского района в ходе встречи с учащимися МКОУ «Комсомольская гимназия им. Б.Басангова» разъяснили их права и обязанности, предусмотренные основным законом страны – Конституцией РФ.

При проведении лекций в КОУ РК «Элистинская коррекционная школа-интернат», БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж» работники аппарата прокуратуры республики в доступной форме рассказали об истории, задачах и роли органов прокуратуры, в том числе полномочий прокурора по защите прав детей.

В Приютненском районе с интересом прошли беседы прокурора района Гаряева Баатра с учащимися МКОУ «Приютненский лицей им. И.Г.Карпенко» и МКОУ «Приютненская многопрофильная гимназия», в ходе которых дети смогли задать интересующие их вопросы правового характера и получить на них ответы.

В правовой викторине, организованной прокуратурой Ики-Бурульского района в Ики-Бурульской средней образовательной школе, приняли участие ученики 8-11 классов, которые показали хороший уровень правовых знаний о государственном устройстве, об основных правах и обязанностях граждан. Ребята проявили интерес к теме мероприятия, чувствовался дух состязательности, стремления к познанию.

Прокуратурой г. Элисты в общеобразовательных учреждениях столицы республики организовано проведение лекций по различным темам: история возникновения праздника «Международный день прав ребенка», основные права и обязанности детей и их родителей, административная и уголовная ответственность несовершеннолетних, запрет потребления алкогольной и никотиносодержащей продукции, наркотических средств. Также в целях профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних учащимся вручены памятки и буклеты с разъяснением норм действующего законодательства.

Проведение мероприятий по правовому просвещению и правовому информированию населения органами прокуратуры будет продолжено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:20 07:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости