Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

19 ноября 2021 года В преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям работники прокуратуры Бабаюртовского района провели мероприятия правового просвещения для школьников

В преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям работники прокуратуры Бабаюртовского района в общеобразовательных школах №1 и №3 с. Бабаюрт провели мероприятия правового просвещения для школьников.

Прокурор района рассказал детям о Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, основная идея которой, заключается в наилучшем обеспечении интересов ребенка, а также разъяснил основные права и обязанности несовершеннолетних.Особое внимание было уделено вопросам привлечения подростков к труду.

Так, учащиеся узнали, с какого возраста они сами могут официально работать, в том числе в качестве предпринимателей, а также становиться работодателями, какой может быть продолжительность рабочего дня подростка и в каком порядке несовершеннолетним работникам предоставляется отпуск.После лекции проведен блиц-опрос на тему «Ответственность за нарушения закона». Учащиеся ответили, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, основания привлечения к ответственности.

Прокурор напомнил школьникам, что детство находится под защитой государства, государственная политика направлена на охрану несовершеннолетних от любых видов насилия и соблюдение их законных прав и интересов, предусмотренных Конституцией РФ.

В завершение мероприятия наиболее отличившимся учащимся прокурором района вручены памятки, в доступной форме поясняющие основные права и обязанности несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 17:09 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости