Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 ноября 2021 года В прокуратуре Коми утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении работников птицефабрики «Зеленецкой», обвиняемых во взяточничестве

Первый заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника отдела снабжения ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» и двоих специалистов этого же отдела. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в 2014–2020 гг. замначальника отдела снабжения ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», сто процентов акций которой принадлежит Республике Коми, получил незаконное денежное вознаграждение в размере 6,7 млн рублей от десяти предпринимателей, заключивших с птицефабрикой долгосрочные договоры поставок. С 2020 г. к незаконной деятельности фигурант привлек двух своих подчиненных, при участии которых получил еще свыше 600 тыс. рублей.

При возникновении потребности в приобретении товаров для нужд акционерного общества предпочтение отдавалось указанным контрагентам, за что сообщники получали откаты. Кроме того, один из снабженцев самостоятельно по аналогичной схеме получил от двух предпринимателей незаконное вознаграждение на сумму 51 тыс. рублей.

Лица, передававшие взятки, освобождены от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 291 УК РФ в связи с активным способствованием расследованию преступлений.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд Республики Коми.

Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 14:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости