Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

19 ноября 2021 года По представлению прокурора Республики Ингушетия устранен пробел в законодательстве, регулирующий вопросы организации целевого обучения

Прокуратурой Республики Ингушетия проведена проверка нормативных правовых актов, определяющих порядок и условия заключения договоров о целевом обучении, на соответствие требованиям законодательства РФ, регулирующего вопросы организации целевого обучения».

В ходе проверки установлено, что Федеральным законом от 08.06.2020 № 164-ФЗ в ст. 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» введена часть 7, согласно которой в случае, если заказчиком целевого обучения является организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, принятый на целевое обучение, при нарушении ею обязательства по трудоустройству такого гражданина расходы бюджета субъекта РФ, осуществленные на его обучение, подлежат возмещению данной организацией в доход соответствующего бюджета бюджетной системы РФ в порядке, установленном бюджетным законодательством РФ. Срок возмещения указанных расходов, порядок и основания освобождения сторон договора о целевом обучении от их возмещения, порядок определения размера этого возмещения в бюджеты субъектов РФ устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ.

Однако в ходе мониторинга регионального законодательства установлено, что в нарушение вышеизложенных норм закона в республике до настоящего времени не разработан нормативный правовой акт, устанавливающий срок возмещения расходов на целевое обучение, порядок и основания освобождения сторон договора о целевом обучении от их возмещения, порядок определения размера этого возмещения в бюджет Республики Ингушетия.

В связи с этим в августе 2021 г. прокурором республики в адрес председателя Правительства Республики Ингушетия было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

По результатам его рассмотрения Министерством образования и науки Республики Ингушетия утвержден приказ № 888-п от 16.09.2021 «Об установлении Порядка возмещения расходов бюджета Республики Ингушетия, осуществленных на целевое обучение, заказчиком которого является организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, принятый на целевое обучение, при нарушении ею обязательства по трудоустройству такого гражданина».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 15:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости