Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

19 ноября 2021 года В ходе рабочего визита в Амурскую область Игорь Краснов провел прием граждан и предпринимателей, встретился с коллективом прокуратуры региона

В ходе рабочего визита в Амурскую область Игорь Краснов прибыл в Благовещенск, где провел прием граждан и предпринимателей, встретился с коллективом прокуратуры региона.

Всего глава надзорного ведомства принял более 20 жителей области. Часть из них – жители наиболее отдаленных и труднодоступных населенных пунктов – обратились к Генпрокурору по видеосвязи. Проблемы, с которыми люди пришли к Генпрокурору России, касались, в частности, обеспечения жизненно-необходимыми лекарствами, защиты прав пострадавших от паводков.

Например, жительница села Владимировка рассказала, что во время летнего паводка дом, в котором она проживала с мужем и двумя детьми, попал в зону затопления. За получением помощи в связи с утратой имущества она обратилась в администрацию района, однако ей было отказано в связи с отсутствием регистрации в пострадавшем жилье. В ответ Генпрокурор указал, что Правительством РФ уже внесены изменения в порядок получения компенсации, исключающие необходимость регистрации для получения помощи, которые вступят в силу с января 2022 года. В этой связи он дал поручение прокурору области: «Срочно вмешаться в ситуацию. Не ждите января, действуйте прямо сейчас. Если потребуется судебное решение, готовьте иск. Очевидно, что, пережив подобные события, человек становится особенно уязвим. Люди потеряли практически все, государство обязано оказать помощь». Одновременно по его указанию будет проанализирована ситуация в целом по региону, сколько еще граждан нуждаются в такой помощи.

Другой заявитель обратился в связи с так и не начавшимся строительством гидротехнического сооружения для защиты населения от паводков, разработанного после наводнения 2013 года. В связи с этим Игорь Краснов поручил своему заместителю Дмитрию Демешину принять самые жесткие меры, заявив: «Почему в особенно опасном в этом плане регионе эти проблемы сдвинуты на второй план? Шесть лет потеряно, миллионы рублей потрачены зря. Как это объяснить? Кто утратил контроль и на какой стадии?». Начальнику Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Дмитрию Данилову Генпрокурор России поручил оказать содействие в решении этого вопроса на федеральном уровне.

Кроме того, поднимались вопросы, связанные с защитой прав инвалидов на получение средств реабилитации, а также с защитой жилищных прав граждан, в том числе многодетных семей, обеспечением жильем детей-сирот и обманутых дольщиков. В частности, Игорь Краснов выслушал жителя г. Тында, который более 9 лет проживает в аварийном доме барачного типа в зоне Байкало-Амурской магистрали (БАМ). В аналогичной ситуации оказалась заявительница, которая с 10-летним сыном живет в помещении, непригодном для проживания.

Генпрокурор России отметил, что вдоль БАМа еще имеются дома со времен сооружения магистрали, более полутора тысяч человек в зоне БАМа нуждаются в благоустроенном жилье. «Расселение всех жителей «времянок» без достаточного финансирования невозможно», – сказал Игорь Краснов. В связи с этим он поручил прокурору области дать оценку достаточности финансирования и своевременности расходования средств региональной подпрограммы. Представителям центрального аппарата Генпрокуратуры Игорь Краснов указал на необходимость проработки вопроса о привлечении к процессу расселения бараков ресурсов Госкомпании «ДОМ. РФ» и создаваемого в настоящее время Фонда развития территорий.

Помимо этого, Игорь Краснов выслушал ряд жителей отдаленных населенных пунктов, страдающих из-за низкого уровня обеспечения их жизни. Так, жительница села Голубое рассказала, что из-за перебоев в работе АО «Почта России» односельчане систематически остаются без пенсий, писем, квитанций и иной корреспонденции. Служащая администрации села Амаранка пожаловалась на отсутствие сотовой связи более чем в 30 населенных пунктах Амурской области, что создает значительные неудобства для их жителей. Житель села Гудачи рассказал о частых перебоях электроснабжения, а пожилая жительница Чигиринского сельсовета рассказала о неисполнении местной администрацией обязанности по водоснабжению.

В связи с этим Генпрокурор России напомнил о важности поддержки старшего поколения: «Вот конкретный случай, когда пожилому человеку, ветерану труда, отдавшему жизнь на благо страны, нужна помощь. И женщина ее, эту помощь, не находит». В этой связи он указал на целый пласт проблем: износ коммунальных сетей, бездействие администрации и обслуживающей организации. «Не уверен, что на решение этих жизненно важных вопросов ответственными лицами потрачено достаточное количество сил и средств», – заявил Игорь Краснов. Он поручил прокурору области тщательно проверить доводы заявителя, оценив полноту и эффективность работы ответственных лиц.

Ряд граждан обратились в интересах своих детей. Так, жительница Октябрьского района заявила об отсутствии мест в детских садах, другая заявительница рассказала о нехватке врачей-педиатров в Белогорской больнице. Жительница пгт. Серышево сообщила Генпрокурору России о бездействии судебных приставов-исполнителей более 7 лет по взысканию алиментов на содержание двоих детей.

Так же на приеме были обсуждены проблемы затягивания сроков расследования и необоснованного отказа в расследовании. В частности, граждане пожаловались на затянувшееся следствие по уголовному делу о хищении руководством КПК «СССР» более 150 млн рублей. Потерпевшими признаны свыше 180 пайщиков, следствие ведется уже более 28 месяцев.

По всем вопросам, поднятым гражданами в ходе личного приема, Игорь Краснов дал срочные поручения, взяв ход их исполнения под личный контроль.

В ходе приема представителей бизнес-сообщества первым к Игорю Краснову обратился Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин. Он обратил внимание Генпрокурора России на отсутствие административной ответственности для контролеров, допускающих необоснованные проверки, а также формулировки в законодательстве, позволяющие инициировать внеплановые проверки по самым незначительным поводам.

Генпрокурор России ответил, что ему известно о данной ситуации, в связи с чем органы прокуратуры уже принимают меры для ее разрешения. В частности, Игорь Краснов проинформировал Президента РФ о необходимости введения административной ответственности для контролеров. «По поручению Главы государства данная законодательная инициатива включена в проект нового Кодекса об административных правонарушениях. Однако принятие этого акта процесс длительный, и мы будем обосновывать необходимость включить данную норму уже сейчас в действующий кодекс. Такое указание мною дано», – добавил он.

Предприниматели на встрече с Генпрокурором России подняли такие проблемы, как незаконные проверки, необоснованные отказы в предоставлении субсидий, недоступность государственных услуг в электронном виде, неисполнение местными властями обязательств по оплате услуг и полномочий в земельной и градостроительной сферах, создание препятствий в доступе к помещению и ненадлежащее нормативно-правовое регулирование в области использования воздушного пространства.

В частности, один из предпринимателей поднял вопрос невозможности подать в электронном виде заявление о выдаче свидетельства на осуществление регулярных перевозок. Федеральное законодательство предусматривает такую возможность, избавляя от необходимости посещения министерства транспорта и дорожного хозяйства области. Однако региональное министерство не обеспечило реализацию права перевозчиками.

В связи с этим Генпрокурор России отметил, что руководством страны уделяется пристальное внимание вопросам цифровизации, применение бесконтактных технологий позволяет своевременно и без очередей получать документы, что особенно важно в период пандемии, а также снижает риски проявления коррупции. «Поручаю лично организовать проверку, выяснить, почему предприниматели вынуждены преодолевать большие расстояния, тратить время, деньги, а затем и нервы, обивая пороги госучреждений. Примите меры к устранению нарушений закона и привлечению виновных лиц к ответственности», – дал указание Игорь Краснов прокурору Амурской области.

Другой представитель бизнес-сообщества региона высказал свое несогласие с распоряжением начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Амурской области, на основании которого проведена плановая выездная проверка в отношении его сельхозпредприятия. Проверяющие оставили без внимания тот факт, что категория риска в отношении предприятия не устанавливалась, а основания для проверки отсутствовали. Аналогичные нарушения допускались проверяющими и в отношении других юридических лиц.

В связи с этим Игорь Краснов дал поручение разобраться в причинах игнорирования прокуратурой области указаний Генеральной прокуратуры о пресечении случаев необоснованного вмешательства контролеров в бизнес.

Результаты всех проверок Игорь Краснов взял под личный контроль.

Глава надзорного ведомства в ходе рабочей поездки также провел встречу с коллективом прокуратуры Амурской области, отметив, что анализ результатов их работы свидетельствует о решении прокурорами широкого спектра вопросов по обеспечению прав граждан и государственных интересов. Однако по отдельным направлениям их нельзя признать достаточными.

Также в ходе рабочей поездки Генпрокурор России возложил венок к Вечному огню у памятника воинам-амурцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мемориал на площади Победы горожане заложили в двадцатую годовщину окончания войны, чтя память о погибших земляках.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 14:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости