Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 ноября 2021 года В г.Сургуте бывший директор жилищного накопительного кооператива «Единство» осуждена за мошенничество

Сургутский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении директора Жилищного накопительного кооператива «Единство». Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, особо крупном размере).

Государственным обвинителем представлены суду исчерпывающие доказательства того, что подсудимая в 2012 г.-2013 г. заключила с двумя банками кредитные договоры для приобретения 44 квартир на общую сумму более 100 млн рублей с целью последующей реализации членам Жилищного накопительного кооператива.Приобретенные квартиры являлись залогом исполнения обязательств перед банком.

Несмотря на то, что законом предусмотрена возможность приобретения жилья для членов кооператива путем привлечения заемных средств, обвиняемой приобретены квартиры с нарушением законодательства. В результате, была нарушена финансовая устойчивость ЖНК, что повлекло невозможность исполнения обязательств перед членами кооператива.Подсудимая, зная о неисполнимости обязательств перед пайщиками, получила от 43 граждан денежные средства на общую сумму свыше 96 млн рублей.

Также она осуществила операции от имени кооператива с завышением реальной стоимости покупки квартир. Разницу между суммой в договоре и реально уплаченной покупателями присвоила себе, тем самым причинив ущерб кооперативу на сумму более 6,9 млн рублей.

На протяжении 2011 г.-2014 г. она обещала после выплаты взносов двум членам ЖНК передать квартиры, не находящиеся в собственности кооператива, обманным путем похитив у них свыше 2,9 млн рублей.

Кроме того, в 2013 году заключила с двумя гражданами договоры купли-продажи квартир, находившихся в обременении по кредитным договорам, убедив данных граждан, что после оплаты стоимости квартир обременение будет снято. Полученными денежными средствами в размере 8,8 млн рублей распорядилась по собственному усмотрению.

Суд, согласившись с позицией прокурора, признал подсудимую виновной в совершении указанных преступлений и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Также суд удовлетворил заявленные потерпевшими гражданские иски на суммы похищенных денежных средств, внесенных в кооператив в качестве личных сбережений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 12:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО