Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 ноября 2021 года Прокуратурой Межевского района выявлены нарушения законодательства в сфере оплаты заказчиками обязательств по исполненным муниципальным контрактам

Прокуратурой Межевского района проведена проверка исполнения администрацией муниципального района требований законодательства в сфере оплаты заказчиками обязательств по исполненным муниципальным контрактам.

Установлено, что администрацией не организован ведомственный контроль за соблюдением законодательства РФ и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок в отношении подведомственных им заказчиков.

Вместе с тем администрация Межевского муниципального района является учредителем организаций, в том числе муниципальных учреждений, являющихся заказчиками по муниципальным контрактам. Неисполнение требований законодательства в части организации осуществления указанного вида ведомственного контроля препятствовало осуществлению эффективной деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок со стороны администрации района.

По факту выявленных нарушений главе муниципального образования внесено представление, которое рассмотрено, однако нарушения не устранены, в связи с чем прокурор обратился с иском в суд о признании бездействия администрации района незаконным, возложении обязанности организовать осуществление ведомственного контроля.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Судебное решение вступило в законную силу.

В настоящее время оно исполнено, в администрацию района на должность главного специалиста по внутреннему финансовому аудиту трудоустроено лицо, на которое возложены обязанности по осуществлению ведомственного контроля.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 10:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости