Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

19 ноября 2021 года Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку по информации СМИ об угрозе экологической безопасности

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку по публикациям СМИ об угрозе экологической безопасности и наличием в аварийном сооружении, расположенном в водоохранной зоне Авачинской губы в районе бухты Моховой, запаса мазута в количестве более 1 тыс. тонн.

Проверкой с участием специалистов с выходом на место фактов хранения нефтепродуктов на указанной в сообщении территории не установлено.

Кроме того, участвующими в выезде специалистами Росприроднадзора ранее проводились исследования указанной местности на предмет соблюдения природоохранных требований.

Согласно экспертному заключению от 15.01.2021 № 06 признаки наличия остатков нефтепродуктов отсутствуют.

Таким образом, на текущий момент доводы об экологической опасности объекта вследствие хранения в нем нефтепродуктов не подтвердились.

Вместе с тем в заброшенном полуразрушенном подземном строении установлено его захламление строительным мусором и автопокрышками.

Ранее прокуратурой принимались меры реагирования по факту размещения на участке несанкционированной свалки, во исполнение требований прокурора она была ликвидирована.

Поскольку осмотренный участок не имеет собственника и администрацией Петропавловск – Камчатского городского округа договор аренды не заключался, прокуратура обратилась в суд с иском о возложении обязанности на муниципалитет принять меры к постановке объекта на учет как бесхозяйного, после чего он должен быть рекультивирован.

Проверка продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 10:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости