Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

18 ноября 2021 года По требованию прокурора Ставропольского края Александра Лоренца проводится проверка по информации, размещенной в СМИ, по факту вандализма на входе в пещеру Вечной мерзлоты на горе Развалке в г. Железноводске

В СМИ появились публикации о том, что неустановленные лица изрисовали вход в пещеру Вечной мерзлоты на горе Развалке в г. Железноводске. Указанная пещера расположена на территории памятника природы краевого значения.

По данной информации по указанию прокурора края Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой проводится проверка, в ходе которой будет дана оценка соблюдению требований федерального законодательства об особо охраняемых природных территориях, по итогам будет решен вопрос о принятии комплекса мер прокурорского реагирования.

Вместе с тем, ранее Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой уже проводилась проверка по аналогичному факту. Работниками надзорного ведомства уже были установлены надписи и рисунки на скалах горы Развалка в г. Железноводске.

По итогам проверки прокуратуры в суд предъявлено исковое заявление о возложении на министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края обязанностей по обеспечению режима особой охраны указанного памятника природы.

Кроме того, прокурором в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 1 ст. 293 УК РФ по факту халатного исполнения должностных обязанностей работниками министерства и ГКУ «Дирекция ООПТ», в результате бездействия которых нарушен режим государственного природного заказника «Бештаугорский», памятника природы «Гора Развалка».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 20:09 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости