Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 ноября 2021 года В Эжве по иску прокуратуры с бывшего руководителя ООО «Ростех-Безопасность» взыскан ущерб, причиненный налоговым преступлением

Сыктывкарский городской суд рассмотрел и удовлетворил иск прокурора Эжвинского района г. Сыктывкара о взыскании с бывшего генерального директора ООО «Ростех-Безопасность» ущерба, причиненного налоговым преступлением, в размере почти 27 млн. рублей.

Обращению в суд предшествовало изучение в прокуратуре района материалов уголовного дела в отношении руководителя компании, обвинявшегося по ч. 1 ст. 199 УК РФ. В результате его умышленных действий организацией в 2015-2016 гг. не были уплачены налоги на общую сумму свыше 22,1 млн. рублей.

Уголовное преследование в отношении гендиректора было прекращено ввиду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, что не является реабилитирующим основанием и не освобождает лицо от обязательства по возмещению причиненного преступлением ущерба.

С иском о взыскании в пользу бюджета суммы ущерба в суд обратилась прокуратура Эжвинского района г. Сыктывкара. Помимо недоимки по налогам, с ответчика также взысканы пени в размере 4,8 млн рублей.

В целях обеспечения заявленных требований по инициативе прокуратуры на имущество ответчика (автомобиль, квартира, счета в банках) был наложен арест.

Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 15:34 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости