Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 ноября 2021 года Прокурорский надзор

Прокуратурой Республики Мордовия проведена проверка соблюдения законодательства при владении, пользовании и распоряжении государственным и муниципальным имуществом за 2019 г. – истекший период 2021 г., в ходе которой пресечены многочисленные нарушения при распоряжении государственным и муниципальным имуществом и его использовании.

Например, прокурором Темниковского района установлен факт незаконного распоряжения «Муниципальным унитарным предприятием ЖКХ» Темниковского муниципального района находящимися в муниципальной собственности нежилыми помещениями общей площадью 200 кв. м без проведения торгов и получения согласия собственника. Арбитражным судом по иску прокуратуры республики договор аренды признан недействительным, имущество возвращено правообладателю.

По инициативе прокурора Зубово-Полянского района в арбитражном суде оспорены сделки по передаче МБУ «Центр культуры» Зубово-Полянского муниципального района в аренду находящихся в муниципальной собственности нежилых помещений без согласия собственника – администрации Зубово-Полянского муниципального района, а также в отсутствие оценки рыночной стоимости арендуемых объектов.

Этим же прокурором выявлен факт неправомерной передачи органом местного самоуправления в безвозмездное пользование коммерческой организации находящегося в муниципальной собственности нежилого помещения, закрепленного на праве оперативного управления за МБОУ «Явасская СОШ». Незаконная сделка также оспорена в арбитражном суде.

Прокурором Пролетарского района г. Саранска установлен факт незаконного использования муниципального нежилого помещения, предоставленного администрацией г.о. Саранск в безвозмездное пользование социально-ориентированной некоммерческой организации, индивидуальным предпринимателем для размещения фитнес-клуба.

Всего за проверяемый период арбитражно-процессуальными средствами пресечено 77 фактов незаконного распоряжения и пользования объектами государственной и муниципальной собственности, в казну и правообладателям возвращено около 350 объектов недвижимого имущества, в том числе жилищно-коммунального назначения и нежилых помещений общей площадью около 4 тыс. кв. м, а также земельных участков, в том числе из земель особо охраняемых территорий и с федеральными водными объектами, общей площадью около 600 га; из чужого незаконного владения истребованы 7 земельных участков в г. Саранске, находящихся в неразграниченной государственной и муниципальной собственности, тем самым восстановлены права республики и муниципальных образований на получение наибольшей прибыли от продажи и использования государственного и муниципального имущества, а также добросовестных предпринимателей на приобретение и использование такого имущества на законных основаниях.

Кроме того, мерами прокурорского реагирования предотвращен вывод из казны переданных в залог объектов спортивного, культурного и социального назначения общей стоимостью около 800 млн. руб., сняты с кадастрового учета незаконно сформированные на землях водного фонда РФ земельные участки общей площадью около 1500 га, зарегистрировано право собственности на более 100 объектов жилищно-коммунального назначения и культурного наследия, поставлено на учет в качестве бесхозяйных около 150 таких объектов.

По материалам прокурорских проверок по незаконной передаче в залог государственного имущества и незаконного отчуждения находящихся в собственности республики помещений в составе единого спортивного объекта следственными органами возбуждены уголовные дела по п. «в» ч. 3 ст. 286 Уголовного РФ.

После прокурорского вмешательства за допущенные нарушения при распоряжении государственным и муниципальным имуществом, а также ненадлежащее содержание находящихся в государственной и муниципальной собственности объектов недвижимого имущества только в текущем году к дисциплинарной ответственности привлечено 247 должностных лиц, административной – 31.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 16:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости