Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 ноября 2021 года Прокуратурой Прохоровского района приняты меры по защите жилищных прав местной жительницы

В прокуратуру Прохоровского района обратилась жительница пгт. Прохоровка с заявлением о защите жилищных прав в связи с необоснованным отказом администрации района в заключении договора социального найма.

Установлено, что заявительница обратилась в администрацию муниципального района «Прохоровский район» с заявлением о заключении с ней договора социального найма, объектом которого является жилое помещение, в котором она проживает. Однако 14.09.2021 администрация района отказала в заключении договора социального найма.

При этом женщина открыто и непрерывно владела имуществом с 1973 года. В указанном домовладении она проживала с момента строительства дома и по настоящее время совместно с семьей. Домовладение предоставлялось бабушке заявительницы, однако документов, подтверждающих передачу жилого помещения, не сохранилось. Иного жилого помещения у неё нет.

Кроме того, заявительница регулярно и своевременно вносила плату за коммунальные услуги, надлежащим образом несла бремя содержания недвижимого имущества.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о добросовестном и надлежащем исполнении условий договора социального найма. Законных оснований для отказа у администрации района не имелось.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании действий администрации района незаконными и возложении обязанности района заключить договор социального найма.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора и восстановил нарушенные права жительницы района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 16:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости