Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 ноября 2021 года В Чебоксарах по иску прокуратуры суд вынес решение о присвоении 88-летней женщине статуса ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратура Московского района г. Чебоксары провела проверку по обращению дочери 88-летней местной жительницы с просьбой оказать содействие ее матери в присвоении звания ветерана Великой Отечественной войны.

Из обращения следовало, что жительнице города отделом социальной защиты населения в удовлетворении ее просьбы о присвоении звания ветерана Великой Отечественной войны было отказано, ввиду не подтверждения факта работы в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г.

Поскольку женщина не имела возможности получить надлежащие документы, подтверждающие факт ее работы в период войны, в виду их неоформления, и самостоятельно подготовить исковое заявление в связи с преклонным возрастом, прокуратура выступила в защиту ее прав и обратилась в суд с соответствующим исковым заявлением.

В ходе рассмотрения искового заявления прокуратура обеспечила участие в суде свидетелей, подтвердивших факт работы гражданки в тылу в период с 1 января 1944 г. по апрель 1945 г. в качестве колхозницы.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены – за женщиной признано право на присвоение звания ветерана Великой Отечественной войны, а на орган социальной защиты населения возложена обязанность обеспечить ее всеми установленными льготами.

Фактическое исполнение судебного решение находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 15:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости