Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

18 ноября 2021 года В Ненецком автономном округе за получение взяток в крупном размере осужден бывший руководитель территориального отдела Ростехнадзора

Нарьян-Марский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника Нарьян-Марского территориального отдела Печорского управления Ростехнадзора, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие в крупном размере).

Установлено, что подсудимый в августе 2020 г. получил от представителя коммерческой организации, осуществляющей деятельность в сфере добычи нефтепродуктов на территории региона, взятку в размере 200 тыс. рублей за непринятие мер к выявлению и документированию административных правонарушений в сфере промышленной безопасности.

Он же, в июне 2021 г. убедил представителя коммерческой организации в необходимости передачи ему взятки в виде денежных средств в сумме 200 тыс. рублей за непринятие мер к инициированию внеплановой проверки соблюдения требований промышленной безопасности в отношении юридического лица и документированию факта осуществления организацией работ без оформления необходимой разрешительной документации.

Данные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

С учетом полного признания вины в содеянном и наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд приговорил подсудимого к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 700 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 09:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости