Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

18 ноября 2021 года 80 лет со дня образования военной прокуратуры Ярославского гарнизона

Военная прокуратура Ярославского гарнизона отмечает свой 80-летний юбилей.

Созданная 17 ноября 1941 года, она обеспечивала законность и правопорядок в воинских частях, выполнявших боевую задачу по прикрытию северных подступов к Москве.

Первым военным прокурором гарнизона был военный юрист 2 ранга Петр Фенёв, который сформировал и руководил прокуратурой до 1943 года, а затем возглавлял её в 1944-1950 гг.

В последующие годы с учетом изменения задач, выполняемых воинскими формированиями, военные прокуроры надзорными средствами обеспечивали укрепление обороноспособности страны, повышение боеготовности и боеспособности войск Ярославского гарнизона.

В разное время прокуроры и следователи этой военной прокуратуры обеспечивали законность и правопорядок во время боевых действий на территории Афганистана, работали при ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС, участвовали в миротворческих операциях в республиках бывшей Югославии, прошли горячие точки Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Таджикистана, внесли свой вклад в успех контртеррористической операции на территории Северокавказского региона.

В рядах военной прокуратуры Ярославского гарнизона воспитаны офицеры, занявшие впоследствии руководящие посты в вышестоящих органах прокуратуры и иных государственных структурах.

В настоящее время военную прокуратуру гарнизона возглавляет подполковник юстиции Станислав Симонов, под руководством которого коллектив продолжает славные традиции своих предшественников.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 09:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости