Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 ноября 2021 года Прокуратура Саратовской области проанализировала исполнение требований законодательства при расследовании уголовных дел в сфере незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов

Декриминализация добычи водных биологических ресурсов находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

Прокуратурой Саратовской области обобщена правоприменительная практика в данном направлении, в том числе проведен анализ работы поднадзорных органов МВД при выявлении, пресечении и раскрытии преступлений, связанных с незаконной ловлей рыбы, за истекший период 2021 года.

Так, за 10 месяцев 2021 года органами предварительного расследования области возбуждено 104 уголовных дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), из которых 101 уголовное дело направлено в суд. Сумма ущерба, причиненного в результате преступлений в данной сфере, составила свыше 3 млн рублей. Благодаря своевременным мерам органов расследования причиненный ущерб возмещен злоумышленниками в полном объеме.Прокуратура Саратовской области предупреждает, что санкцией ст. , предусматривающей ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, среди иных видов наказаний установлено и лишение свободы. Так, по ч. 3 ст. 256 УК РФ может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Вопросы деятельности правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с незаконным выловом рыбы в акватории реки Волги, а также иных водоемах, расположенных на территории региона, находятся на постоянном контроле прокуратуры Саратовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 09:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости