Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 ноября 2021 года Шарьинская межрайонная прокуратура добивается приведения муниципальных правовых актов, регламентирующих процедуру осуществления муниципального контроля, в соответствие с законом

Шарьинской межрайонной прокуратурой по результатам проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов, регламентирующих процедуру осуществления муниципального контроля, принесено 20 протестов.

Так, выявлены не только противоречия нормам Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», но и коррупциогенные факторы, создающие риски различных проявлений коррупции, нарушения прав граждан и юридических лиц в случае принятия и использования в правоприменительной деятельности данных нормативных правовых актов.

Например, не регламентирован порядок проведения фотосъемки, аудио- и видеозаписи, иных способов фиксации доказательств нарушений при осуществлении муниципального контроля, что является коррупциогенным фактором и создаёт условия неопределенности при совершении инспектором действий по фиксации выявленных нарушений.

Также муниципальными нормативными правовыми актами ограничивалось право контролируемых лиц на предъявление письменных возражений в орган контроля путем личного обращения, в то время как в соответствии с ч.5 ст. 31 указанного Федерального закона взаимодействие контролируемого лица с контрольным органом, защита прав и законных интересов контролируемого лица могут осуществляться лично (если контролируемым лицом является гражданин) или через представителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В отдельных случаях органами муниципального контроля в соответствующих положения закреплено право инспектора на принятие произвольного решения о продлении срока инспекционного визита, что противоречит требованиям закона и свидетельствует о принятии нормативного правового акта за пределами компетенции, применение данной нормы повлечет осуществление излишнего муниципального контроля в отношении субъектов предпринимательства.

При этом необходимо отметить, что ранее прокуратурой в адрес органов местного самоуправления направлены отрицательные заключения на проекты обозначенных муниципальных правовых актов, но замечания в полном объёме не учтены, что повлекло принятие незаконных нормативных правовых актов.

В настоящее время протесты находятся на рассмотрении в представительных органах муниципальных образований.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости