Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 ноября 2021 года О результатах проверки по публикации о нарушении жилищных прав жителей дома № 11 по пр. Ленина г. Якутска

По поручению прокуратуры республики прокуратура г. Якутска провела проверку по публикации «В центре Якутска на глазах у жильцов разрушается дом», размещенной на сайте «Ykt.ru».

Установлено, что многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, д. 11 включен в региональную программу капитального ремонта.

В ходе проведения осмотра дома региональным Управлением государственного строительного и жилищного надзора установлены, в том числе дефекты несущей стены многоквартирного дома, нарушения в части ненадлежащего отвода воды из-под здания, просадки грунта, протечек инженерных сетей.

При этом управляющей организацией ООО «Модуль Сервис» меры по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома не приняты.

Прокуратура г. Якутска возбудила в отношении директора общества дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого он привлечен к административной ответственности.

В ходе проверки выявлены нарушения и в деятельности Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Саха (Якутия), которым в установленные сроки не произведен капитальный ремонт кровли многоквартирного дома.

По представлению прокуратуры Фондом нарушения не устранены, в связи с чем прокуратура г. Якутска обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на него обязанности провести работы по капитальному ремонту всех многоквартирных домов, которые в нарушение установленных региональной программой сроков не завершены, в том числе и капитальный ремонт кровли многоквартирного дома по адресу г. Якутск, пр. Ленина, д. 11.

Заявление прокурора находится на рассмотрении и контроле.

В настоящее время в отношении дома муниципальным казенным учреждением «Главстрой» проведены укрепительно-восстановительные работы.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 12:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости