Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

17 ноября 2021 года Работник прокуратуры округа принял участие в работе Комиссии Департамента образования, культуры и спорта округа по докомплектованию дошкольных образовательных организаций региона

16 ноября 2021 года старший помощник прокурора округа по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Хитрова Анастасия в качестве наблюдателя приняла участие в работе Комиссии Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа по докомплектованию государственных образовательных организаций округа, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования, расположенных на территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей».

Услуги по дошкольному образованию в г. Нарьян-Маре оказывают одна общеобразовательная и семь государственных бюджетных дошкольных образовательных организаций, с максимальной наполняемостью 2190 мест. На территории п. Искателей функционирует три дошкольные образовательные организации с максимальной наполняемостью до 715 мест.

На текущую дату по заявлениям родителей обеспечена доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 8 лет, однако невостребованными остались места в детских садах для детей в возрасте от 3 до 7 лет: в г. Нарьян-Маре – 127 мест, п. Искателей – 56 мест.

В порядке доукомплектования Комиссией распределены дети, состоящие в очереди, на вакантные места в детских садах на 2021-2022 учебный год.

Между тем, остались вакантными места для детей в возрасте до 7 лет в детских садах, расположенных по ул. Заводской, пер. Северный в п. Искателей, а также для детей в возрасте от 3,5 лет и старше в г. Нарьян-Маре. Таким образом, родители вправе обратиться в Департамент с заявлением о направлении ребенка в дошкольное учреждение.

Напомним, что в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденным приказом Минпросвещения России от 15.05.2020 № 236, в приеме в государственную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таких случаях родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются с заявлением непосредственно в Департамент образования, культуры и спорта округа. В случае несогласия с принятыми Департаментом решениями, связанными с приемом или переводом в дошкольную образовательную организацию, граждане вправе обратиться в прокуратуру округа.

Исполнение законодательства в части соблюдения порядка учета детей, подлежащих приему в детские сады, находится на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости