Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

17 ноября 2021 года Вступил в силу приговор по уголовному делу о получении взятки должностным лицом ГКУ ГС «ЕДКС»

Сегодня, 17 ноября 2021 года Севастопольский городской суд, согласившись с позицией прокуратуры города Севастополя, оставил без изменения обвинительный приговор в отношении лица, занимавшего должность заместителя директора по юридическим вопросам государственного казенного учреждения города Севастополя «Единая дирекция капитального строительства».

Ранее, в августе текущего года, Гагаринский районный суд г. Севастополя признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере).

Установлено, что мужчина, будучи должностным лицом ГКУ ГС «ЕДКС», в октябре-ноябре 2020 года получил взятку в размере 300 тыс. рублей от руководителя строительной компании, с которой ранее в одностороннем порядке был расторгнут государственный контракт на строительство ветеринарной лечебницы по ул. Бутырской, д. 9. Деньги предназначались за непрепятствование рассмотрению судом искового заявления данной коммерческой организации к ГКУ ГС «ЕДКС» о признании незаконным одностороннего отказа от контракта, а затем за способствование в заключении двустороннего соглашения о расторжении контракта для быстрого исключения строительной компании из реестра недобросовестных подрядчиков.

Преступная деятельность пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю. Расследование уголовного дела проведено Севастопольским межрайонным следственным отделом ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю.

По поддержанному прокуратурой ходатайству следователя судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств совершения преступления и личности виновного, назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также осужденный лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителей власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, в течение 5 лет.

Сторона защиты обжаловала приговор суда первой инстанции, однако Севастопольский городской суд согласился с доводами прокуратуры города Севастополя о виновности осужденного и правильности квалификации его действия, и отклонил апелляционную жалобу.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 14:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости