Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 ноября 2021 года Алатырской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении предпринимателя, поставившего в исправительное учреждение бывшую в употребление мельницу

Алатырской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении 50-летнего индивидуального предпринимателя из Пензенской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В ходе предварительного расследования, проведенного СКР установлено, что индивидуальный предприниматель 11.01.2021 заключил Государственный контракт с ФКУ ЛИУ №7 УФСИН России по Чувашии на общую сумму более 1,7 млн рублей на поставку для нужд исправительного учреждения (КП-8) вальцовой мельницы. В соответствии с техническим заданием данный товар должен быть новым, выпуска 2021 года, не бывшим в эксплуатации, ремонте, не восстановленным и не собранным из восстановленных компонентов, без дефектов и повреждений, изготовленным в заводских условиях.

Однако, предприниматель взятые на себя обязательства не выполнил, а путем обмана и злоупотребления доверием работников УФСИН поставил не новую, а изготовленную и восстановленную кустарным способом вальцовую мельницу, рыночная стоимость которой существенно ниже новой.

В результате вышеуказанных преступных действий исправительному учреждению причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Обвиняемый вину в совершенном деянии признал частично, не отрицал факт поставки ненадлежащего товара, отметив, что в его действиях не содержится состава уголовно-наказуемого деяния, так как приспособление являлось исправным и могло исполнять свои функции.

В ходе следствия он в полном объеме возместил размер причиненного ущерба.

Алатырская межрайонная прокуратура, изучив материалы уголовного дела, приняла решение о направлении их для рассмотрения по существу в Алатырский районный суд.

Отмечаем, что за совершенное преступление обвиняемому грозит наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 15:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости