Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 ноября 2021 года Арбитражный суд удовлетворил требование прокуратуры области о признании соглашения о передаче хозяйствующему субъекту в пользование 290 га плодородных земель незаконным

В рамках надзора за соблюдением законности в сфере земельных правоотношений прокуратура Задонского района выявила факт передачи земельного участка в аренду хозяйствующему субъекту в обход конкурсных процедур.

Установлено, что администрация сельского поселения Калабинский сельсовет и КФХ в декабре 2020 заключили соглашение об использовании земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 290 га из невостребованных земельных долей, расположенных вблизи с. Калабино.

Соглашение отвечало всем признакам договора аренды земельного участка.

При этом в нарушение Земельного кодекса РФ земельный участок передан хозяйству без проведения торгов, что ущемляло права других хозяйствующих субъектов, а также экономические интересы самого муниципального образования.

Кроме того, земельный участок не был сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет, а, следовательно, не мог быть предметом сделки.

В целях восстановления законности прокуратура области обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании соглашения недействительным.

Решением арбитражного суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 14:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости