Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 ноября 2021 года Прокуратурой Саратовской области признана необоснованной жалоба осужденного за незаконное хранение наркотического средства

Прокуратура Саратовской области отклонила жалобу 43-летнего, ранее неоднократно судимого за незаконный оборот наркотических средств, жителя г. Балаково, осужденного Балаковском районным судом в апреле 2021 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере) к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Судебной коллегией по уголовным делам Саратовского областного суда приговор в части квалификации и назначенного наказания оставлен без изменения.

Установлено, что мужчина незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство синтетического происхождения, массой 0,53 г, то есть в крупном размере. Однако 10 февраля 2021 год он был задержан сотрудниками правоохранительного органа, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанный наркотик.

В жалобе заявитель указал, что невиновен, так как судебная химическая экспертиза проведена с нарушением требований закона и является недопустимым доказательством.

По результатам проведенной проверки установлено, что вина осужденного подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Каких-либо нарушений закона при обнаружении и изъятии у заявителя наркотического средства, а также направлении наркотика на исследование и производство экспертизы не установлено.

Заключение эксперта в полной мере соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ и согласуется с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, оснований для признания его недопустимым доказательством не имеется. Это обстоятельство также проверялось судом второй инстанции с приведением соответствующих выводов в апелляционном определении.

В материалах уголовного дела какие-либо данные о фальсификации доказательств отсутствуют.

Действия осужденного квалифицированы правильно.

Наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного и является справедливым. Оснований для постановки вопроса о пересмотре в кассационном порядке состоявшихся по делу судебных решений не установлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 13:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости