Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

17 ноября 2021 года В Марёво две женщины осуждены за организацию незаконного пребывания иностранных граждан

Валдайский районный суд с участием представителя прокуратуры Марёвского района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Джамили Череповецкой и Елены Рыбниковой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, совершённая группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что в августе 2020 года Рыбникова за денежное вознаграждение предложила Чероповецкой оформлять фиктивное отцовство своим пятерым детям гражданами Республики Таджикистан.

С 13 августа по 25 сентября 2020 года фиктивное отцовство в отношении всех детей было оформлено. За указанные действия Череповецкая и Рыбникова получали каждый раз вознаграждение от 30 до 55 тыс. рублей и от 2000 до 4500 рублей (соответственно).

В результате таких незаконных действий граждане Республики Таджикистан получили разрешение на нахождение на территории РФ и виды на жительство.

Вину в совершении преступления подсудимые признали полностью.

Суд, с учётом позиции представителя прокуратуры, назначил каждой из подсудимых наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Кроме того, по требованию прокурора, факты установления отцовства гражданами Республики Таджикистан в отношении пятерых детей судом в апреле 2021 года признаны недействительными.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 10:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости