Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 ноября 2021 года Суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении жалобы осужденного на приговор суда по делу о причинении тяжкого вреда здоровью

Приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от 19.04.2021 ранее судимый за угон, грабеж и разбой 36-летний житель г. Пензы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, с применением предмета, используемого в качестве оружия). С учетом личности осужденного, тяжести содеянного, опасного рецидива преступлений, наличия на иждивении малолетнего ребенка и других смягчающих и отягчающих обстоятельств суд назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговором удовлетворен иск потерпевшего о взыскании с подсудимого морального вреда в размере 300 тыс. рублей, а также иск прокурора Октябрьского района г. Пензы о возмещении территориальному подразделению ФОМС стоимости лечения потерпевшего в медицинском учреждении в размере более 57 тыс. рублей.

По делу установлено, что вечером 12.07.2020 около ТЦ «Кагау» в г. Пензе находившийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый в ходе конфликта нанес не менее пяти ударов битой по рукам и ногам незнакомому мужчине, причинив ему тяжкий вред здоровью.

По словам потерпевшего, по просьбе знакомого он и его товарищи пришли в тот день к торговому центру на встречу с неизвестными людьми, чтобы разрешить произошедший накануне конфликт. У начавших драку оппонентов в руках были какие-то предметы. Один из них держал в руках биту. Потерпевший первым ударил его кулаком по лицу, после чего тот начал избивать его битой. Потерпевший закрывался от ударов руками, отталкивал его ногами, а затем почувствовал сильную боль в конечностях и когда злоумышленника оттащили от него остался лежать на земле до прибытия скорой помощи.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельства преступления подтверждены показаниями многочисленных свидетелей и записями с камер видеонаблюдения торгового центра.

Осужденный обжаловал приговор суда первой инстанции в вышестоящий суд, ссылаясь на несправедливость назначенного ему наказания.

В соответствии с позицией прокурора суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения, а жалобу осужденного – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 10:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости