Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

17 ноября 2021 года Западно-Сибирской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере лесопользования

Сибирские участники внешнеэкономической деятельности являются одними из крупнейших российских лесоэкспортеров. В регионе деятельности таможенных органов Западной Сибири сосредоточено около 34 % лесных запасов РФ. География поставок лесоматериалов достаточно широка, основной их объем перемещается в Китайскую Народную Республику и страны ближнего зарубежья (республики Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан). Только в истекшем периоде 2021 года за рубеж вывезено 14 млн м³ леса на сумму, превышающую 2,3 млрд. долларов США.

Доступность сырьевых ресурсов наряду с высоким спросом на них на внутреннем и внешнем рынках обуславливает высокую степень вовлечения в лесную сферу правоотношений недобросовестных производителей, действиями которых экономическим интересам государства причиняется значительный ущерб.

В этой связи соблюдение законов при вывозе из РФ древесины является важнейшим направлением надзора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В результате скоординированных действий транспортными прокурорами совместно с правоохранительными органами на транспорте и таможенными органами Западного-Сибирского региона в истекшем периоде 2021 года пресечено более 70 преступлений, связанных с контрабандой леса и пиломатериалов на общую сумму свыше 350 млн рублей.

Выявлены и пресечены факты экспорта древесины с использованием «фирм – однодневок», недействительных фитосанитарных сертификатов и документов, содержащих недостоверные сведения о сделках с лесоматериалами и их производителях.

Прокурорами выявлено более 500 нарушений закона, допущенных при перевозке, декларировании и вывозе древесины за рубеж. В результате мер реагирования в бюджет возвращено порядка 70 млн рублей, к административной ответственности привлечены 126 правонарушителей, руководителям организаций – участникам оборота леса внесено порядка 100 представлений об устранении нарушений закона.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 14 уголовных дел, в том числе о контрабанде лесоматериалов на сумму более 260 млн рублей и уклонении от уплаты таможенных платежей в размере свыше 5 млн рублей

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 12:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости