Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 ноября 2021 года Прокуратура Октябрьского района г. Красноярска добивается защиты прав малолетнего ребенка – инвалида

Прокуратура Октябрьского района г. Красноярска провела проверку соблюдения законодательства о защите прав несовершеннолетних.

Установлено, что с 2020 г. законные представители ребенка-инвалида, нуждающегося в применении льготного лекарственного препарата «Макрогол», неоднократно обращались в поликлинику № 1 КГБУЗ «Красноярская межрайонная детская больница № 4» по вопросу его бесплатного получения.

Вопреки требованиям закона, специалистами медицинского учреждения рецепты на препарат не выписывались, заявка на его приобретение в министерство здравоохранения края не направлялась, в связи с чем родители покупали лекарство самостоятельно, за счет собственных средств.

Прокуратура в КГБУЗ «КМДБ № 4» внесла представление, в интересах ребенка в суд направила исковое заявление о взыскании понесенных расходов на приобретение жизненно необходимого препарата.

Кроме того, внесено представление главному врачу КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства», поскольку прием ребенка – инвалида лечащим врачом произведен с нарушением установленного срока (не более 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию).

Восстановление нарушенных прав ребенка находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 11:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости