Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

17 ноября 2021 года На Камчатке вступило в силу решение суда по заявлению прокуратуры о сносе самовольной постройки в водоохранной зоне

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности использования земельного участка в водоохранной зоне объекта высшей рыбохозяйственной категории.

Установлено, что на земельном участке, предоставленном бывшему сотруднику администрации Паратунского сельского поселения по договору аренды, возведены объекты недвижимости вопреки указанной в нем цели разрешенного использования (для зеленой зоны без права застройки).

В целях легализации самовольно возводимых объектов на участке, который для строительства не предоставлялся, администрацией Паратунского сельского поселения принимались меры по изменению разрешенного вида использования земельного участка, заключению дополнительного соглашения, выдаче разрешения на строительство.

Незаконность указанных действий доказана природоохранной прокуратурой при рассмотрении иска прокурора в суде. Решение суда обжаловано ответчиком.

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции Камчатский краевой суд признал незаконным разрешение на строительство, выданное администрацией Паратунского сельского поселения, возложил на арендатора обязанность освободить земельный участок от объектов капитального строительства путем их сноса и приведения участка в первоначальное состояние на момент заключения договора аренды.

Решение вступило в законную силу.

В случае неисполнения решения суда в течение двух месяцев администрации Елизовского муниципального района предоставлено право осуществить указанные действия с последующим взысканием расходов с ответчика.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 12:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости