Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

16 ноября 2021 года Судом удовлетворены исковые требования прокурора о признании договора аренды земельного участка, расположенного на территории бывшего колхоза «Родина», недействительной (ничтожной) сделкой

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда решение Благодарненского районного суда от 10.06.2021 об удовлетворении требования прокурора о признании договора недействительной (ничтожной) сделкой, оставлено без изменений.

Так, судом установлено, что в ноябре 2019 г. между управлением имущественных и земельных отношений администрации Благодарненского городского округа и гражданином был заключен договор аренды земельного участка, расположенного на территории бывшего колхоза «Родина» с. Елизаветинское Благодарненского городского округа, сроком на 49 лет.

На указанном земельном участке находится русловый пруд «Казенный», расположенный на водотоке р. «Грязнушка». Пруд «Казенный» и р. «Грязнушка» зарегистрированы в государственном водном реестре, связаны гидравлически, на основании чего имеют федеральную форму собственности.

Суд первой и апелляционной инстанции согласился с позицией прокурора и пришел к выводу о том, что орган местного самоуправления незаконно предоставил в аренду хозяйствующему субъекту земельный участок, находящийся в федеральной собственности, что повлекло не только нарушение прав РФ, как собственника, но и нарушение прав неопределенного круга лиц на пользование водоемом и отлов рыбы, так как в период действия договора доступ к водному объекту являлся ограниченным.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 25.12.2018 № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» любительское рыболовство на водных объектах общего пользования осуществляется гражданами РФ свободно и бесплатно.

В связи со вступлением указанного решения в законную силу, права неопределенного круга лиц на пользование федеральным водным объектом восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:16 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости