Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 ноября 2021 года В результате принятых прокуратурой мер устранены нарушения в сфере водоснабжения населения Долгоруковского района

Прокуратура Долгоруковского района проверила соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства в части содержания источников водоснабжения на поднадзорной территории.

В соответствии с Федеральным законом №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» водопроводные сооружения, расположенные в первом поясе зоны санитарной охраны, должны быть оборудованы с учетом иключения возможности загрязнения питьевой воды.

В нарушение указанных требований закона артскважины в д. Екатериновка находилиь в неудовлетворительном эксплуатационном состоянии.

Территории водозабора в с. Долгоруково не была расчищена от растительности, здесь же складировались порубочные остатки.

По результатам проверки прокурор внес предствление в адрес руководителя ОГУП «Долгоруковский водоканал».

На основании акта прокурорского реагииования виновные в бездействии должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

В отношении директора предприятия прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и 6.5 КоАП РФ(нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению).

По результатам рассмотрения постановлений прокурора руководитель предприятия привлечён к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 30 тыс. рублей.

Прокуратура Долгоруковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:16 15:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости