Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

16 ноября 2021 года В Иркутске руководитель организованной преступной группы, незаконно экспортировавшей в страны Азии лесоматериалы на сумму более 230 млн. рублей, приговорен к 7 годам лишения свободы и штрафу в размере 1,5 млн. рублей

Ленинский районный суд г. Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданина Китайской Народной Республики. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 191.1 (незаконный оборот древесины в особо крупном размере, совершенный организованной группой), ч. 3 ст. 226.1 (контрабанда лесоматериалов в крупном размере, совершенная организованной группой), п.п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, добытых преступным путем, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).

Суд установил, что члены организованной преступной группы с международными связями, состоящей из 4 человек, руководителем которой являлся подсудимый, на протяжении 5 лет (с февраля 2015 по декабрь 2019) совершали преступления в сфере незаконного оборота лесоматериалов.Так, участники группы скупали незаконно заготовленную на территории Иркутской области древесину и обрабатывали ее. Затем реализовывали лесопродукцию как на территории РФ, так и с вывозом за рубеж. Для сокрытия своей преступной деятельности и легализации доходов, полученных преступным путем, использовали так называемые «фирмы-однодневки» и их банковские счета.

Общий объем незаконно приобретенных и реализованных лесоматериалов составил более 146 тыс. куб. м общей стоимостью 407 млн. рублей. Объем незаконно перемещенных лесоматериалов через границу РФ - 40 тыс. куб. м среднерыночной стоимостью 233 млн. рублей.

Преступная деятельность ОПГ пресечена сотрудниками Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры признал подсудимого виновным, назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строго режима со штрафом в размере 1,5 млн. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Таким образом, поставлена точка в рассмотрении судом уголовного дела в отношении организованной преступной группы контрабандистов леса, состоящей из 4 человек, которые ранее осуждены к различным срокам лишения свободы.

https://cloud.mail.ru/public/sgoB/v4EZxdjw1 (ссылка на видео комментарии)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:16 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости