Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

16 ноября 2021 года Дальневосточной транспортной прокуратурой организована проверка по факту задержки отправки социально-значимых товаров в отдаленные районы Дальневосточного федерального округа

Дальневосточной транспортной прокуратурой в связи с распространением в СМИ публикаций о задержках доставки продуктов питания и товаров первой необходимости в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности организована проверка исполнения федерального законодательства, в том числе обеспечения недискриминационного доступа к портовой инфраструктуре.

В целях информационного обмена налажено взаимодействие с органами государственной власти субъектов РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Под руководством Дальневосточного транспортного прокурора 12.11.2021 состоялось межведомственное совещание с участием представителей аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, Межрегионального территориального управления Ространснадзора по Дальневосточному федеральному округу, руководителей органов исполнительной власти Магаданской, Сахалинской областей, Чукотского автономного округа, Камчатского и Хабаровского краев, администраций морских портов, стивидорных копаний, владельцев портовой инфраструктуры, перевозчиков морским и железнодорожным транспортом.

По итогам заседания выработаны мероприятия, направленные на бесперебойное выполнение морских перевозок в районы с ограниченным сроком завоза грузов, оптимизацию погрузо-разгрузочной деятельности в портах.

Транспортными прокурорами Дальневосточной транспортной прокуратуры капитаны морских портов проинформированы о необходимости первоочередной постановки судов к причалам для перевозки социально-значимой продукции, стивидорные компании ориентированы на наращивание объемов перевалки грузов. Судоходными компаниями на каботажные линии дополнительно привлечено 8 контейнеровозов в целях активизации доставки указанных товаров.

В ходе проведенной проверки транспортными прокурорами выявлены отдельные нарушения законодательства о безопасности на морском транспорте при эксплуатации портовых гидротехнических сооружений (причалов) и грузоподъёмных механизмов. В целях их устранения руководителям стивидорных компаний внесены представления, решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Кроме этого, Дальневосточной транспортной прокуратурой согласовано Федеральной службе по надзору в сфере транспорта проведение внеплановой проверки основных предприятий, задействованных в доставке контейнеров морским и железнодорожным транспортом.

В результате принятых мер ситуация стабилизировалась.

Ситуация находится на особом контроле.

Пресс-служба ДВТП

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:16 18:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости