Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 ноября 2021 года В Пряжинском районе восстановлены права детей с ограниченными возможностями на доступное образование

Прокуратура Пряжинского района по поручению Генеральной прокуратуры РФ провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав ее дочери, являющейся ребенком-инвалидом по слуху, в ходе которой выявила нарушения прав несовершеннолетних на доступное начальное общее образование.

Установлено, что в одной из общеобразовательных школ района обучаются 50 детей с ограниченными возможностями здоровья, однако специальные условия для них организацией не созданы. В штате школы отсутствовал учитель-дефектолог, не были утверждены адаптированные для таких обучающихся общеобразовательные программы.

Кроме того, дочь заявителя вопреки требованиям территориальной психолого-медико-педагогической комиссии не была обеспечена необходимым в условиях образовательного процесса специальным техническим средством – FM-системой.

В этой связи прокуратурой района в адрес учредителя образовательной организации – Администрации Пряжинского национального муниципального района – было внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены: ребенок обеспечен необходимым техническим средством, в штат школы принят учитель-дефектолог, а также разработаны соответствующие программы обучения детей указанной категории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:16 09:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости