Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 ноября 2021 года Прокурор Ферзиковского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве с землей на сумму более 4,4 млн.рублей

Прокурор Ферзиковского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя г. Калуги. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (2 эпизода) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (2 эпизода). По одному из эпизодов преступлений (по ч. 4 ст. 159 УК РФ) уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Установлено, что в период 2017-2018 гг. обвиняемому, по результатам торгов администрацией МР «Ферзиковский район» предоставлены в аренду 5 земельных участков с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства».

В период 2018-2019 гг. обвиняемый оформил подложные документы о, якобы, построенных на этих участках жилых домах.

Далее, злоумышленник обратился в орган местного самоуправления с заявлениями о предоставлении в собственность земельных участков с приложением подложных технических планов на здания, зарегистрировал право собственности на них и выкупил их у администрации по договору купли-продажи по льготной стоимости.

В результате противоправных действий обвиняемого муниципальному бюджету причинен материальный ущерб на общую сумму более 4,4 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено в Калужский районный суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратурой района в рамках указанного уголовного дела в порядке ст. 44 УПК РФ к обвиняемому предъявлено исковое заявление об истребовании из чужого незаконного владения во владение МО МР «Ферзиковский район» пяти незаконно полученных земельных участков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:16 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости