Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

16 ноября 2021 года Результаты расследования по факту выявленной природоохранной прокуратурой и сотрудниками Прибайкальского национального парка соколиной охоты.

Центральная экологическая зона и территория Прибайкальского национального парка являются уникальной экологической системой, сохранившей места обитания и гнездования многих животных и птиц, находящихся под особой охраной.

Природные богатства привлекают ученых, туристов, экологозащитников. Однако, не все приезжие преследуют цель полюбоваться нетронутой природой, для многих целью является отлов, перепродажа и добыча редких животных и птиц.

Одним из видов незаконной деятельности – это отлов соколов, сапсанов, балабанов для переправления на Ближний Восток — в Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Ливию, продажи коллекционерам.

Ольхонской межрайоной природоохранной прокуратурой в августе 2020 организована проверка информации, поступившей по горячей линии об отлове хищных птиц семейства соколиных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ.

К проверке привлечены сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУВД Иркутской области, отдела полиции-2 МО МВД России Эхирит-Булагатский.

В вечернее время 23 августа 2020 года установлены и задержаны сотрудниками ГИБДД МО МВД России Эхирит-Булагатский два уроженца Сирии, которые осуществляли охоту на соколов в процессе охоты были выявлены два уроженца Сирийской Арабской Республики.

На основании сообщения природоохранного прокурора о преступлении Эхирит-Булагатским межрайоным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ.

Согласно сведений следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области расследование уголовного дела завершено, с утверждением обвинительного заключения в отношении 7 человек, действовавших в составе преступной группы. Уголовное дело направлено в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:16 08:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости