Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

15 ноября 2021 года Прокуратура проверила запас семян для лесовосстановления.

Использование лесов должно основываться на основных принципах лесного законодательства - обеспечения многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах.

В качестве условий для использования лесов закреплены требования по лесовосстановлению, которое осуществляется естественным, искусственным или комбинированным способом в целях восстановления вырубленных, погибших, поврежденных лесов, а также сохранения полезных функций лесов, их биологического разнообразия.

Стратегией развития лесного комплекса РФ до 2030 определена необходимость обеспечения гарантированного лесовосстановления и лесоразведения до момента отнесения земель к землям, на которых расположены леса; применения современных технологий лесовосстановления, увеличения доли искусственного лесовосстановления, увеличения использования семян с улучшенными наследственными свойствами; увеличения доли лесных культур, созданных с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой.

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка мест хранения семян лесных растений, закупаемых в целях восстановления лесов Республики Бурятия в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В настоящее время имеющийся фонд семян лесных растений (сосны) с учетом страхового фонда составляет 967, 9 кг, что обеспечивает двухлетнюю потребность для выполнения мероприятий по воспроизводству лесов на землях лесного фонда республики. Для сохранения посевных качеств семян хранение осуществляется в специально оборудованном помещении – семенохранилище.

В ходе проверки прокуратурой установлены нарушения условий хранения семян, об устранении которых директору учреждения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам рассмотрения представления нарушения устранены, в семенохранилище обеспечена вентиляция и измерение влажности и температуры воздуха.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:15 08:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура