Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

15 ноября 2021 года Прокуратура области пресекла нарушения требований закона в сфере защиты прав предпринимателей

Прокуратура области уделяет повышенное внимание соблюдению прав предпринимателей при реализации органами исполнительной власти полномочий по государственному и муниципальному контролю.

Прокурорскими проверками вскрыты факты, связанные с незаконным проведением контролирующими органами области проверок субъектов малого и среднего предпринимательства.

Так, например, в нарушение требований закона о наложении моратория на проверки малого бизнеса, региональная инспекция государственной охраны объектов культурного наследия провела проверку в отношении АО «Межрегиональное научно-реставрационное проектное объединение», которое является микропредприятием.

По данному факту заместитель прокурора области в отношении заместителя начальника инспекции возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (находится на рассмотрении).

Кроме того, прокуратура области установила факты не размещения и своевременного размещения органами государственного и муниципального контроля информации о проведенных проверках в Едином реестре проверок.

Всего по данным фактам органами прокуратуры области возбуждено 20 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения 14 виновных должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Например, прокуратура Чудовского района в отношении должностных лиц районной администрации, в связи с невнесением сведений о проведенных проверочных мероприятиях в Единый реестр проверок возбудила 3 дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения 3 виновных должностных лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:15 10:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости